À propos de nous
Votre bibliothèque a pour but de promouvoir la communication des idées, informés les citoyens et enrichir la vie culturelle et intellectuelle pour les résident(e)s de la municipalité de La Nation.

Communiquer avec nous


BUREAU ADMINISTRATIF

Bibliothèque publique de la municipalité de 
La Nation
4531 rue Ste-Catherine
St Isidore, Ontario K0C 2B0

Téléphone: 613.524.2252
télécopieur: 613.524.2545
Courriel: 
biblioinfo@nationmun.ca
 


SUCCURSALE DES BIBLIOTHÈQUES

Details sur les succursales »


COMITÉ D'ADMINISTRATION DE LA BIBLIOTHÈQUE

France Lamoureux, Présidente
Comité d'administration de la bibliothèque de la municipalité de La Nation

Courriel: flamoureux@nationmun.ca

EMPLOYÉES DE LA BIBLIOTHÈQUE

Jeanne Leroux, Directrice générale 
613.524.2252 
jeanneleroux@nationmun.ca

Monique Théorêt QuesnelBibliotechnienne Services techniques 613.524.2252
mquesnel@nationmun.ca

Lyne Paquette, Assistante de bibliothèque & Prêt entre bibliothèque et St Isidore
613.524.2252
lpaquette@nationmun.ca

Nicole Forgues, Commis de bibliothèque (St Albert & Limoges)
nforgues@nationmun.ca


Christine Lepage - Commis de bibliothèque (Limoges & St Albert & Programmes)
clepage@nationmun.ca

France Brunet - Commis de bibliothèque (St Albert, St Isidore, Limoges)
fbrunet@nationmun.ca

Francine Mayer - Commis de bibliothèque (St Albert & Limoges)
fmayer@nationmun.ca

Irène Adam Rheaume - Commis de bibliothèque (St Albert, St Isidore & Limoges)
irheaume@nationmun.ca

Monique Brisson - Commis de bibliothèque (St Albert, St Isidore, Limoges)
mbrisson@nationmun.ca

AVEZ-VOUS DES COMMENTAIRES, SUGGESTIONS OU QUESTIONS?

Vous pouvez communiquer avec les membres du personnel par téléphone ou par courriel. Ou tout simplement compléter le formulaire en ligne ci-dessous et nous y répondrons par courriel habituellement dans un délai de 1 à 2 jours ouvrables. 

Soyez assurés que vos commentaires et suggestions sont très appréciés. Ils nous permettent de mieux comprendre les besoins de la clientèle et d'identifier les améliorations à apporter. Si vous avez des questions, nous avons des réponses! Notre personnel professionnel et technique peut également vous aider à tirer profit des ressources disponibles à la bibliothèque ainsi que sur le web.

VOTRE OPINION COMPTE!
SOUMETTEZ VOS COMMENTAIRES, VOS SUGGESTIONS OU VOS QUESTIONS
Informations Client: *





Veuillez inscrire votre nom et vos coordonnées au complet. La Bibliothèque ne répondra pas à votre demande si des informations sont incomplètes ou manquantes.
Votre question: *

Pouvons-nous communiquer avec vous pour des informations additionnelles? *     Oui      Non

Les renseignements personnels contenus dans le présent formulaire sont recueillis en vertu du paragraphe 29(2) de la Loi sur l'accès à l'information municipale et la protection de la vie privée (LAIMPVP) et serviront exclusivemet à exécuter les programmes à la bibliothèque.
 * Champs obligatoires
Services de formulaires AllForms



Books, Movies, etc...